Queda muy poco para la gran cita anual de la música electrónica nacional y ya se conocen los artistas que actuaran en la fiesta oficial que se celebrará después de la gala de entrega de los premios VMA 2012 en la sala Florida Park.

En primer lugar actuará Maria Arias, ganadora del concurso Vicious Dj Contest, que dará paso a las actuaciones de: Paco Osuna, Uner, Chus y Dosem, todos ellos nominados como Mejor Artista del Año en esta edición de los VMA. La fiesta contará además con un invitado internacional, Paul Ritch, que durante el 2012 ha recorrido las salas y festivales más importantes del circuito nacional e internacional, consolidándose como uno de los grandes representantes del sonido electrónico actual

La gala será retransmitida en directo en las pantallas gigantes de Callao, y en streaming a través de la web oficial de Vicious Magazine y en Vicious Radio.

Categorías por votación popular:

Mejor artista año votado por el público

Mejor festival votado por el público

Discoteca Club votado por el público

Mejor fiesta de Ibiza

Mejor Beach club

Mejor programa de radio

Categoría de votación por jurado:

Mejor artista año:
Cristian Varela
Dj Chus
Dosem
Edu Imbernon
Juan Magan
Nano
Oscar Mulero
Paco Osuna
The Zombie Kids
Uner

Mejor dj año:
Alex Under
Amo y Navas
Brian Cross
Chus+Ceballos
Coyu
Cristian Varela
D – Formation
Danny Avila
Danny Serrano
Dj Nano
Dosem
Dub Elements
Edu Imbernon
Henry Saiz
Ivan Pica
Jp Candela
Juan Magan
Juanjo Martin
Los Suruba
Marc Marzenit
Marcos In Dub
Oscar Mulero
Paco Osuna
Reeko
Uner
Zombie Kids

Mejor productor año:
Abel Ramos
Abert Neve
Affkt
Alex Under
Amo y Navas
Coyu
Cristian Varela
D – Formation
Danny Serrano
Dario Nuñez
David Herrero
David Tort
Dj Chus
Dosem
Dr. Kucho!
Edu Imbernon
Gonzalez & Gonzalo
Hector Couto
Henry Saiz
Ismael Rivas
Ivan Pica
Jose de Rico
Juan Magan
Kiko Navarro
Los Suruba
Marc Marzenit
Matthew Codek
Nick & Danny Chatelain
Oscar L
Oscar Mulero
Pablo Ceballos
Paco Maroto
Ramiro Lopez
Reeko
Sergio Fernandez
Submission Dj
Tuccillo
Uner
Wagon Cookin´

Mejor dj extranjero:
2Many Dj´s
Above & Beyond
Adam Beyer
Afrojack
Armin Van Bureen
ATFC
Audiofly
Avicii
Calvin Harris
Carl Cox
Carl Craig
Chris Liebing
Chuckie
Darren Emerson
David Guetta
Davide Squillace
Deadmau5
Dirty South
Dixon
Dubfire
Eric Prydz
Fatboy Slim
Fedde Le Grand
Ferry Corsten
Groove Armada
James Zabiela
Jamie Jones
Jay Lumen
John Digweed
Joris Voorn
Laidback Luke
Laurent Garnier
Loco Dice
Luciano
Maceo Plex
Magda
Marcel Dettman
Marco Bailey
Marco Carola
Mark Knight
Martin Solveig
Matthias Tanzmann
Maya Jane Coles
Nero
Nervo
Nic Fanciulli
Nick Curly
Nina Kraviz
Paul Kalkbrenner
Paul Van Dyk
Pendulum
Pete Tong
Popof
Reboot
Richie Hawtin
Rino Cerrone
Sander Kleinenberg
Sander Van Doorn
Sasha
Seth Troxler
Sharam
Skrillex
Solomun
Stacey Pullen
Steve Aoki
Steve Lawler
Sub Focus
Sven Vath
Swedish House Mafia
Technasia
Tiesto
Tim Baker
tINI
Tocadisco
Trentemoller
Umek

Mejor productor extranjero:
Alesso
Art department
Avicii
Davide Squillace
Eric Prydz
James Blake
Jamie Jones
Jimmy Edgar
John Digweed
Joris Voorn
Luciano
Maceo Plex
Magda
Matador
Maya Jane Coles
Nic Fanciulli
Nick Curly
Nicky Romero
Nicolas Jaar
Pirupa
Reboot
Rino Cerrone
Sander Kleinenberg
Sasha
Scuba
Seth Troxler
Skrillex
Solomun
Steve Aoki
Steve Lawler
Swedish House Mafia
Tube & Berger

Mejor artista house:
Allan Ramirez
Camilo Franco
David Penn
Dj Obek
Dr. Kucho!
Jesse Garcia
John Jacobsen
Jose de Mara
Les Schmitz
Matthew Codek
Nick & Danny Chatelain
Pablo Ceballos
Sebastian Gamboa
Dj Obek
Dr. Kucho!
Jesse Garcia
John Jacobsen
Jose de Mara
Les Schmitz
Matthew Codek
Nick & Danny Chatelain
Pablo Ceballos
Sebastian Gamboa

Mejor artista Deep:
Borderline
Kiko Navarro
Los Suruba
Marcos In Dub
Tuccillo
Wagon Cookin
Willie Graff

Mejor artista Electro Dubstep:
Dub elements
Kaze
Rusty Warriors
The Warriors
Void Camp
Zombie Kids
The Warriors
Void Camp
Zombie Kids

Mejor artista Tech House:
Affkt
Amo y Navas
Chus+Ceballos
Cora Novoa
Coyu
D – Formation
Damian Schwartz
Danny Serrano
David Herrero
Dj Chus
Edu Imbernon
Gonzalez & Gonzalo
Hector Couto
Henry Saiz
Ismael Rivas
Ivan Pica
Javier Gonzalez
Marc Maya
Oscar Aguilera
Oscar de Rivera
Oscar L
Paco Maroto
Paul Darey
Piek
Ramiro Lopez
Sergio Fernandez
Simon Garcia
Uner
Cora Novoa
Coyu
D – Formation
Damian Schwartz
Danny Serrano
David Herrero
Dj Chus
Edu Imbernon
Gonzalez & Gonzalo
Hector Couto
Henry Saiz
Ismael Rivas
Ivan Pica
Javier Gonzalez
Marc Maya
Oscar Aguilera
Oscar de Rivera
Oscar L
Paco Maroto
Paul Darey
Piek
Ramiro Lopez
Sergio Fernandez
Simon Garcia
Uner

Mejor artista Progressive Dance:
Abel Ramos
Abel The Kid
Abert Neve
Andre Vicenzzo
Brian Cross
Danny Avila
Dario Nuñez
David Tort
Dj Nano
Eme Dj
Javi Reina
Joan Reyes
Jose de Rico
Jp Candela
Juan Magan
Juanjo Martin
Marien Baker
Sak Noel
Submission Dj
T. Tommy
Taito Tikaro
Troublemakers
Andre Vicenzzo
Brian Cross
Danny Avila
Dario Nuñez
David Tort
Dj Nano
Eme Dj
Javi Reina
Joan Reyes
Jose de Rico
Jp Candela
Juan Magan
Juanjo Martin
Marien Baker
Sak Noel
Submission Dj
T. Tommy
Taito Tikaro
Troublemakers

Mejor artista Techno:
Alex Under
Cristian Varela
Dosem
Eduardo de la Calle
Fatima Hajji
Luis Junior
Marc Marzenit
Nuria Ghia
Oscar Mulero
Paco Osuna
Reeko
Undo

Mejor Dj Revelación:
Dubsidia
John Talabot
Julian Perez
Kostrok
Les Castizos
Manu Vulcano
Pional
PSYK
Toni Varga
Victor Santana

Mejor productor revelación:
Alberto Pascual
Cesar Martínez
Carlo
Fernando Sanz
Javier Logares
John Talabot
Julian Perez
Los Pastores
Miguel lobo
Piek
Pional
Raúl Mezcolanza
El_Txef_A
The Warriors

Mejor lanzamiento:
Bonaire (AFFKT)
Cabaret (David Herrero)
Chinese Beat (D-Formation)
Click N’ Stuff (Sergio Fernandez)
False Statements (Oscar Mulero)
Jjo (Marcos In Dub Remix)
Join Us Ft. Lisa Millett (David Penn)
Live Forever 2012 Ft. Aqeel (The Zombie Kids)
Macalacachimba (Amo y Navas, Raul Mezcolanza)
Other Sentido (Los Pastores)
Pallene (Uner)
Pootopito (Marc Maya, Amo+Navas)
Por Fin (Cristian Varela y David Herrero)
Pussi Riot (Karim Haas)
Replicants (Edu Imbernon y Coyu Remix)
So Will Be Now… Ft. Pional (John Talabot)
Tales Of Tomorrow (Dosem)
The Next Road Ft. DMOL (Dj nano y Kate Ryan)
To Rusia With Love (Dr. Kucho!)
Torete (Edu Imbernon y Los Suruba)
Turn The Page (Alex Under Remix)
Two Suns (Ivan Pica)
Work It (Iberican League y Roland Clark)
You & We (Javier Logares Remix)

Mejor sello discográfico:
Alma Soul Music
Automatica
Cray1 Labworks
Disc Doctor
Eklektisch
Fresco recordings
GT2
Insert Coin
Mindshake
Monofunk
Monza
Musak
Oblack
Ole Music
Pacha Recordings
Pole
Pornographic Recordings
Sincopat
Stereo Productions
Suara
Suruba
Urbana
Warmup
We Love Asere

Mejor festival:
Amnesia Ibiza Festival
Aquasella
Creamfields Andalucía
Day One
East Ender
Electrobeach
Electromar Day
Klubbers Day
Monegros Desert Festival
Sónar
Space of Sound Festival

Mejor discoteca club:
Albéniz Dance
Amnesia
Area 51
B3
Bataplan
BCM Mallorca
Charada
Cova d’en Xoroi
Cubic
DC10
El Divino
ElRow
Fabrik
Family Club
Florida Park
Florida135
Garito Café
Industrial Copera
Ku Benidorm
La Atlantida
La Riviera
Macarena Club
Macumba
Menta
Metro Dance Club
Mondo
Nooctua
Ojhu
Opium Mar
Pacha Ibiza
Pacha La Pineda
Plató 68
Privilege
Raum
Razzmatazz
Restless Club
Sala Apolo
Sala Cosmo
Sala Marco Aldani
Sala Qoqoa
Sala Zeus
Sankeys Ibiza
Space Ibiza
Space Menorca
Teatro Kapital
The Image
Zoo Club
Zul

Mejor fiesta de Ibiza:
A State of Trance – Privilege
All Gone Pete Tong Pure Pacha – Pacha Ibiza
Avicii – Ushuaia
Be – Space Ibiza
Beat & Raw – Space
Cadenza Vagabundos – Pacha Ibiza
Café Olé – Space
Carl Cox Revolution Recruits – Space
Circo Loco – DC10
Club Life Tiësto – Pacha
Cocoon Heroes – Amnesia
Cream Ibiza – Amnesia
Diynamic Neon Nights – Sankeys Ibiza
Don’t let Daddy Know – Privilege
El Row@Vista Club – Privilege
Enter – Space
F*** Me I´m Famous – Pacha Ibiza
F*** Me I´m Famous – Ushuaia
Get No Sleep – La Plage
Ibiza Calling – Space
La Troya – Amnesia
Luciano & Friends – Ushuaia Beach Hotel
Matineé – Amnesia
Music On – Amnesia
Paradise – DC10
Party Rock Island – Privilege
Pop Stars – Amnesia
Pornographic Label Nights – Eden
Rock Nights – Privilege
Subliminal Invasion – Pacha Ibiza
Supermartxe – Privilege
Swedish House Mafia – Ushuaia
The Face of Ibiza – Privilege
Together – Amnesia
Ushuaia Presents (Sasha) – Ushuaïa
Viva Warriors – Sankeys
We Love – Space
Zoo Project – Gala Night

Mejor Beach Club:
Aura Beach Club
Blue Marlin Ibiza
Boo Beach Club
Kumharas
La Plage
Mac Arena Beach Club
Nassau Beach Club
Sands Ibiza
Ushuaïa Beach Hotel

Mejor Promotor:
Nano – Supermartxe
Tone Guimaraens y Alejandro Montoya – Day One / Reverse / UP
Manolo Soria – Matinee
Pedro Serrano y Petro Ortiz – GOA / Weekend / Araña / Ohm
Juan Arnau – Monegros / Florida 135 / ElROW
Victor Pallas – We Party

Mejor programa de radio:
Bee Live – Loca FM
Balearia – Ibiza Sonica
Calibre 45 – Flaix FM
Deep Fusion – Ibiza Global Radio FM
El Gallo Maximo – Maxima FM
Flaix Club – Flaix FM
Ibiza Dance – Ibzia Global Radio FM
Ineil – Loca FM
La Factoria – Maxima FM
La Isla – Loca FM
La Roca – Maxima FM
LG2D Club – Ibiza Global Radio FM
Morning Sounds – Ibiza Global Radio FM
Paola Testa Radio Show – Ibiza Sonica
Zoologica – Ibiza Sonica

Mejor Producto Tecnologico:
CDJ 2000 – Pioneer
DJM 900 nexus – Pioneer
Maschine – Native Instruments
RMX – 1000 – Pioneer
Serato SL 4 Scratch Live – Rane
Traktor Audio 10 – Native Instruments
Traktor Kontrol F1 – Native Instruments
XDJ – Aero – Pioneer
Xone 92 – Allen Heath

Redacción por Nuria Arévalo (@NuriArevalo89)

Sobre El Autor

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.