La noche del cine español calienta motores con las nominaciones. Esta mañana hemos podido ver en vivo y en directo cada uno de los nombres que competirán en las diferentes categorías. ‘La novia’, de Paula Ortiz, ‘Nadie quiere la noche’, de Isabel Coixet, ‘Truman’ de Cesc Gay, ‘Un día perfecto’, de Fernando León de Aranoa y ‘A cambio de nada’, de Daniel Guzmán competirán por el Premio Goya a la mejor película que se entregará en Madrid el 6 de febrero.

la novia_goya 2016

‘La novia’ de Paula Ortiz es la sorpresa y la protagonista. La película, recién estrenada en los cines, tiene más candidaturas que nadie, 12, y empieza a convertirse en una bola de nieve hacia el éxito. ¿Le acompañará esta grandiosa suerte la misma noche de la gala?

A continuación os facilitamos cada una de las categorías con sus correspondientes nominados:

Mejor Película

  • A cambio de nada
  • La novia
  • Nadie quiere la noche (Nobody wants the night)
  • Truman
  • Un día perfecto

Mejor Dirección

  • Paula Ortiz por La novia
  • Isabel Coixet por Nadie quiere la noche (Nobody wants the night)
  • Cesc Gay por Truman
  • Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Dirección Novel

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada
  • Dani de la Torre por El desconocido
  • Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
  • Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mejor Guion Original

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada
  • Alberto Marini por El desconocido
  • Borja Cobeaga por Negociador
  • Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor Guion Adaptado

  • David Ilundain por B
  • Agustí Villaronga por El rey de la Habana
  • Javier García Arredondo y Paula Ortiz por La novia
  • Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Actor Protagonista

  • Pedro Casablanc por B
  • Luis Tosar por El desconocido
  • Asier Etxeandia por La novia
  • Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz Protagonista

  • Inma Cuesta por La novia
  • Penélope Cruz por ma ma
  • Juliette Binoche por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor Actor de Reparto

  • Felipe García Vélez por A cambio de nada
  • Manolo Solo por B
  • Javier Cámara por Truman
  • Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor Actriz de Reparto

  • Elvira Mínguez por El desconocido
  • Marian Álvarez por Felices 140
  • Nora Navas por Felices 140
  • Luisa Gavasa por La novia

Mejor Actor Revelación

  • Miguel Herrán por A cambio de nada
  • Fernando Colomo por Isla Bonita
  • Álex García por La novia
  • Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mejor Actriz Revelación

  • Antonia Guzmán por A cambio de nada
  • Iraia Elias por Amama
  • Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
  • Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor Música Original

  • Santi Vega por El teatro de más allá. Chavín de Huántar
  • Shigeru Umebayashi por La novia
  • Alberto Iglesias por ma ma
  • Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Canción Original

  • “So Far and Yet so Close” de Antonio Meliveo por El país del miedo
  • “Cómo me mata el tiempo” de Luis Ivars por Matar el tiempo
  • “Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve
  • “Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y comida.

Mejor Dirección De Producción

  • Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
  • Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Toni Novella por Palmeras en la nieve
  • Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Mejor Dirección de Fotografía

  • Josep María Civit por El rey de La Habana
  • Miguel Ángel Amoedo por La novia
  • Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Álex Catalán por Un día perfecto

Mejor Montaje

  • Jorge Coira por El desconocido
  • David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
  • Pablo Barbieri por Truman
  • Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

Mejor Dirección Artística

  • Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por La novia
  • Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche
  • Alain Bainée por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres por Mi gran noche
  • Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
  • Fernando García por Un día perfecto

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
  • Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por ma ma
  • Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

Mejor Sonido

  • Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por Anacleto, agente secreto
  • David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido
  • Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas por La novia
  • David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann por Mi gran noche

Mejores Efectos Especiales

  • Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto
  • Isidro Jiménez y Pau Costa por El desconocido
  • Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por Mi gran noche
  • Curro Muñoz y Reyes Abades por Tiempo sin aire

Mejor Película De Animación

  • Atrapa la bandera
  • Meñique
  • Noche ¿de paz?
  • Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)

Mejor Película Documental

  • Chicas nuevas 24 horas
  • I am your Father
  • Sueños de sal
  • The Propaganda Game

Mejor Película Iberoamericana

  • El clan, de Pablo Trapero (Argentina)
  • La Once, de Maite Alberdi (Chile)
  • Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)
  • Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor Película Europea

  • Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)
  • Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)
  • Macbeth, de Justin Kurzel (Reino Unido)
  • Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Mejor Cortometraje De Ficción Español

  • Cordelias, de Gracia Querejeta
  • El corredor, de José Luis Montesinos
  • El Trueno Rojo, de Álvaro Ron
  • Inside the Box, de David Martín-Porras
  • Os meninos do rio, de Javier Macipe

Mejor Cortometraje De Animación Español

  • Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez
  • Honorio. Dos minutos de sol, de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó
  • La noche del océano, de María Lorenzo Hernández
  • Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum

Mejor Cortometraje Documental Español

  • Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
  • Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla
  • Ventanas, de Pilar García Elegido
  • Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell

Goya de Honor

  • Mariano Ozores

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.