El Festival MiM Series vuelve a Madrid por cuarto año consecutivo, dedicado en exclusiva a la ficción televisiva producida en España: series, mini-series, TV-movies, etc. El certamen se celebrará en Cineteca la última semana del mes de noviembre, del día 21 al día 28 respectivamente.

Si hace unas semanas os traíamos los primeros nombres, aquí tenemos ya toda la información que estabas esperando. ¡Los nominados!

Series nominadas para el Festival de Series MIM 2016

Mejor serie – Drama

  • Mar de plástico (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)
  • El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
  • El Príncipe (Telecinco / Plano A Plano)
  • Vis a vis (Antena 3 / Globomedia)

Mejor serie – Comedia

  • Olmos y Robles: una pareja de ley (TVE / 100 Balas)
  • Allí abajo (Antena 3 / Plano A Plano)
  • La que se avecina (Telecinco / Contubernio)
  • Gym Tony (Cuatro / La Competencia Producciones)

Mejor miniserie o tv movie

  • Habitaciones cerradas (TVE y TCV / Diagonal Tv)
  • Teresa (TVE / La Cometa TV)
  • ¿Qué fue de Jorge Sanz? 5 años después (Movistar + / Buenavida Producciones)

Mejor dirección

  • El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment Y Cliffhanger)
  • Vis a Vis (Antena 3 / Globomedia)
  • La que se avecina (Telecinco / Contubernio)
  • Mar de plástico (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)

Mejor guión

  • El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
  • La que se avecina (Telecinco / Contubernio)
  • Mar de plástico (Antena 3 / Grupo Boomerang Tv)
  • La embajada (Antena 3 / Bambú Producciones)

Mejor interpretación masculina de drama

  • Álvaro Cervantes (Carlos, Rey Emperador)
  • Rodolfo Sancho (Mar de plástico)
  • Hugo Silva (El Ministerio del Tiempo)
  • José Coronado (El Príncipe)

Mejor interpretación femenina de drama

  • Blanca Suárez (Carlos, Rey Emperador)
  • Verónica Sánchez (El Caso. Crónica de sucesos)
  • Belén López (Mar de plástico)
  • Paula Echevarría (Velvet)

Mejor interpretración masculina de comedia

  • Santi Millán (Chiringuito de Pepe)
  • Jon Plazaola (Allí abajo)
  • Pepe Viyuela (Olmos y Robles)
  • Jordi Sánchez (La que se avecina)

Mejor interpretación femenina de comedia

  • María León (Allí abajo)
  • Malena Alterio (El hombre de tu vida)
  • Eva Isanta (La que se avecina)
  • Nathalie Seseña (La que se avecina)

El festival entregará además el Premio Especial a la Contribución Artística en la ficción televisiva a la actriz Belén Rueda.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.