Actualidad (Cine)CineDestacados

Premios Goya 2020: todos los nominados

0
Premios Goya 2020

Mejor película

· ‘Dolor y gloria’

· ‘Intemperie’

· ‘La trinchera infinita’

· ‘Lo que arde’

· ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección

· Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’

· Aitor Arregi, Jon Garaño, José María Goenaga, ‘La trinchera infinita’

· Oliver Laxe, por ‘Lo que arde’

· Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor actor protagonista

· Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’

· Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’

· Karra Elejalde por ‘Mientras dure la guerra’

· Luis Tosar por ‘Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

· Penélope Cruz por ‘Dolor y gloria’

· Greta Fernández por ‘La hija de un ladrón’

· Belén Cuesta por ‘La trinchera infinita’

· Marta Nieto por ‘Madre

Mejor actor de reparto

· Asier Etxeandia por ‘Dolor y gloria’

· Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y gloria

· Luis Callejo por ‘Intemperie’

· Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor actriz de reparto

· Mona Martínez por ‘Adiós

· Natalia de Molina por ‘Adiós’

· Julieta Serrano por ‘Dolor y gloria’

· Nathalie Poza por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección novel

· Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

· Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El hoyo’

· Belén Funes por ‘La hija de un ladrón’

· Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren

Mejor actor revelación

· Nacho Sánchez por ‘Diecisiete’

· Vicente Vergara por ‘La trinchera infinita’

· Santi Prego por ‘Mientras dure la guerra’

· Enric Auquer por ‘Quien a hierro mata’

Mejor actriz revelación

· Pilar Gómez por ‘Adiós’

· Carmen Arrufat por ‘La inocencia’

· Benedicta Sánchez por ‘Lo que arde’

· Ainhoa Santamaría por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor guion original

· Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’

· David Desola y Pedro Rivero por ‘El hoyo’

· José Mari Goenaga y Luiso Berdejo por ‘La trinchera infinita’

· Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor guion adaptado

· Eligio Montero y Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

· Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por ‘Intemperie’

· Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘Madre’

· Javier Gullón por ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor montaje

· Teresa Font por ‘Dolor y gloria’

· Lauret Dufreche y Raúl López por ‘La trinchera infinita’

· Alberto del Campo por ‘Madre’

· Carolina Martínez Urbina por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor sonido

· Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por ‘Dolor y gloria’

· Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por ‘La trinchera infinita’

· Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por ‘Mientras dure la guerra’

· David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por ‘Quien a hierro mata’

Mejor canción original

· ‘Intemperie’, de Javier Ruibal, de la película ‘Intemperie’

· ‘Invisible’, de Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter, de la película ‘Klaus’

· ‘Allí en la arena’, de Toni M. Mir, de la película ‘La inocencia’

· ‘Nana de las dos lunas’, de Sergio de la Puente, de la película ‘La noche de las dos lunas’

Mejor música original

· Arturo Cardelús por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

· Alberto Iglesias por ‘Dolor y gloria’

· Pascal Gaigne por ‘La trinchera infinita’

· Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección de producción

· Toni Novella por ‘Dolor y gloria’

· Manolo Limón por ‘Intemperie’

· Ander Sistiaga por ‘La trinchera infinita’

· Carla Pérez de Albéniz por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección de fotografía

· José Luis Alcaine por ‘Dolor y gloria’

· Javi Agirre Erauso por ‘La trinchera infinita’

· Mauro Herce por ‘Lo que arde’

· Álex Catalán por ‘Mientras dure la guerra’

Mejores efectos especiales

· Mario Campoy e Iñaki Madariaga por ‘El hoyo’

· Jon Serrano y David Heras por ‘La trinchera infinita’

· Raúl Romanillos y Juanma Nogales por ‘Mientras dure la guerra’

· Juan Ramón Molina y Félix Bergés por ‘Perdiendo el Este’

Mejor maquillaje y peluquería

· Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por ‘Dolor y gloria’

· Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por ‘La trinchera infinita’

· Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por ‘Mientras dure la guerra’

· Karmele Soler y Olga Cryz por ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor diseño de vestuario

· Paola Torres por ‘Dolor y gloria’

· Lourdes Fuentes y Saoioa Lara por ‘La trinchera infinita’

· Sonia Grande por ‘Mientras dure la guerra’

· Alberto Valcárcel por ‘Paradise Hills’

Mejor dirección artística

· Antxón Gómez por ‘Dolor y gloria’

· Pepe Domínguez por ‘La trinchera infinita’

· Juan Pedro de Gaspar por ‘Mientras dure la guerra’

· Mikel Serrano por ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor película documental

· ‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’

· ‘Autorretrato’

· ‘El cuadro

· ‘Historias de nuestro cine’

Mejor película de animación

· ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

· ‘Elcano y Magallanes. La primera vuelta al mundo’

· ‘Klaus’

Mejor corto documental

· ‘2001 Destellos en la oscuridad’ de Pedro González Bermúdez

· ‘El Infierno’ de Raúl de la Fuente

· ‘El sueño europeo: Serbia’ de Jaime Alekos

· ‘Nuestra vida como niños refugiados en Europa’ de Silvia Venegas Venegas

Mejor corto de ficción

· ‘El nadador’ de Pablo Barce

· ‘Foreigner’ de Carlos Violadé Guerrero

· ‘Maras’ de Salvador Calvo

· ‘Suc de Síndria’ de Irene Moray

· ‘Xiao Xian’ de Jiajie Yu Yan

Mejor corto de animación

· ‘El árbol de las almas perdidas’ de Laura Zamora Cabeza

· ‘Homomaquia’ de David Fidalgo Omil

· ‘Madrid 2120’ de José Luis Quirós y Paco Sáez

· ‘Muedra’ de César Díaz Meléndez

Mejor película Iberoaméricana

· ‘Araña’ de Andrés Wood

· ‘El despertar de las hormigas’ de Antonella Sudasassi

· ‘La odisea de los Giles’ de Sebastán Borensztein

· ‘Monos’ de Alejandro Landes

Mejor película europea

· ‘Border’ de Ali Abbasi

· ‘Los miserables’ de Ladj Ly

· ‘Retrato de una mujer en llamas’ de Celine Sciamma

· ‘Yesterday’ de Danny Boyle

Mientras dure la guerra‘ cosecha un total de 17 nominaciones, siendo así la película más nominada de esta nueva edición de los Premios Goya. Le sigue ‘Dolor y gloria‘ con 16 y ‘La trinchera infinita‘ con 15.

Setenta años ya, “jueputa”

Previous article

Pedro Almodóvar, tras las nominaciones de ‘Dolor y gloria’: “tengo la impresión de que la gente me quiere más después de esta película”

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *